в начало!

Поиск

поиск лекарств

Подписка


подробности

Ссылки

Невропатия лицевого нерва

Паралич Белла и вирус простого: идентификация вирусной ДНК в эндоневральной жидкости в мышцах

Книги

увеличить!

Атлас вирусных, хламидийных заболеваний гениталий и цитопатологии.  
В атласе представлено 308 фотоснимков и микрофотографий, иллюстрирующих герпетические, папилломавирусные, цитомегаловирусные и хламидийные заболевания гениталий. Дается краткое описание этих актуальнейших заболеваний и подробно освещается их цитопатология (световая и электронная микроскопия, иммуно- флюоресцентные исследования), позволяющая правильно поставить диагноз. [подробнее]

увеличить!

Герпесвирусная инфекция.
Издание содержит основные современные сведения об этиологии, эпидемиологии, патогенезе, диагностике и лечении известных на сегодняшний день заболеваний, вызываемых вирусами герпеса человека. [подробнее]

ВИРУС ПРОСТОГО ГЕРПЕСА -
ПРИЧИНА ПАРАЛИЧА БЕЛЛА

На сегодняшний день известно, что одной из причин паралича лицевого нерва или синдрома Рамзая - Хунта является реактивированный вирус ветряной оспы (Варицелла Зостер Вирус), но этиологический агент, вызывающий паралич Белла, до сих пор не был выявлен. Было предложено много причин, которые, как предполагалось, вызывают паралич Бэлла. В предварительном исследовании С. Мураками и соавторы проанализировали геном вируса простого герпеса I типа (ВПГ-1), вируса ветряной оспы и вируса Эштейна - Барр, используя полимеразную цепную реакцию (ПЦР) на образцах эндоневральной жидкости лицевого нерва и задней ушной мышцы, иннервируемой им. В течение 4-летнего периода 14 из 170 пациентов с параличом Белла и 9 из 51 пациента с синдромом Рамзая - Хунта подверглись декомпрессионному хирургическому вмешательству через 12-87 дней после появления симптомов паралича лицевого нерва. Контрольные образцы эндоневральной жидкости и задней ушной мышцы были отобраны у пациентов, не страдавших параличом лицевого нерва, но перенесших травмы, инфекции или опухоли околоушной железы.
Вирус герпеса I типа (HSV- I type)

Геном ВПГ-1 был обнаружен у 11 из 14 пациентов с параличом Белла (79%) и не был обнаружен у пациентов с синдромом Рамзая - Хунта и в контрольной группе.

ДНК вируса ветряной оспы была найдена у 8 из 9 пациентов с синдромом Рамзая - Хунта (89%). Нуклеотидные последовательности фрагментов, выделенных с помощью ПЦР, бы ли идентичны последовательностям генома ВПГ-1.
Однако следует понимать, что наличие ДНК вируса еще не всегда может служить доказательством того, что один единственный агент вызывает заболевание, так как ПЦР показывает наличие ДНК вируса вне зависимости от того, находится ли он в инфекционном, литическом или латентном состоянии. Сопоставляя известную картину нейропатогенеза ВПГ-1 и присутствие ДНК ВПГ-1 в пораженном участке лицевого нерва, у пациентов с парличом Белла, исследователи делают вывод о том, что заражение ВПГ-1 лицевого нерва связано с патогенезом паралича Белла. Для того чтобы точно определить процент пациентов, у которых ВПГ-1 является этиологическим агентом паралича Белла, требуются дополнительные исследования и данные, но, тем не менее, уже проведенные исследования говорят о том, что заражение ВПГ-1 является основной причиной паралича Белла. Лечение с применением соответствующих антивирусных препаратов должно принести значительную пользу пациентам в этом состоянии.

W.Hart


ОБСУДИТЕ СТАТЬЮ В ФОРУМЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Русский Медицинский журнал том 5 № 2 январь 1997 г

Murukami S, Mizobuchi М, Nakashiro Y, Doi T, Hato N, Yanagihara N. Bell palsy and herpes simplex virus: identification of viral DNA in endoneural fluid and muscle. Ann Intern Med 1996; 124:27-30.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Паралич лицевого нерва (Паралич Белла)

Невропатия лицевого нерва

О целесообразности игольчатой электростимуляции в остром периоде паралича Белла

Половой Герпес

НАЧАЛО
НОВОСТИ
БОЛЕЗНЬ
БЕРЕМЕННОСТЬ
ФОТОГРАФИИ
ЛЕЧЕНИЕ
АПТЕКА
ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
ЗНАКОМСТВА
ФОРУМ / ЧАТ
КНИГА ЖАЛОБ
ССЫЛКИ
ПОДДЕРЖКА

ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
КНИГИ/ВИДЕО/АУДИО

Разделы сервера

РЕКЛАМА
О СЕРВЕРЕ
НОВОСТИ
ГЕРПЕС
ИММУНИТЕТ
БОЛЕЗНИ
ВОПРОСЫ ВРАЧУ
АБОРТЫ
БЕРЕМЕННОСТЬ
ГИНЕКОЛОГИЯ
ПСИХОЛОГИЯ
СЕКСОЛОГИЯ
СЕКСОПАТОЛОГИЯ
ВЕН. БОЛЕЗНИ
ЛЕК. РАСТЕНИЯ
ВИТАМИНЫ
КОРРЕКЦИЯ ФИГУРЫ
КОЖА и ВОЛОСЫ
ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА
ПЕРСОНАЛИИ
ЗНАКОМСТВА
КОНКУРСЫ
ВРАЧУ
СОБЫТИЯ
МЕД. КНИГА
МЕД. ЮМОР
МЕД. САЙТЫ
МЕД. ЭТИКА
ОРДИНАТОРСКАЯ
РЕАНИМАЦИЯ
СТОМАТОЛОГИЯ
УХО ГОРЛО НОС
ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ
SHOK ФОТО
ЭТО ИНТЕРЕСНО
ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ
СОТРУДНИЧЕСТВО

обновлено: 03-01-03

Предложения и пожелания

ПИСАТЬ
СМОТРЕТЬ

Реклама

Рейтинги

7hco.com

На главную!|Новости|Поиск|Правовая информация|Контакты|English  

Copyright © 1997 - 2009 МИР ЗДОРОВЬЯ.
Все права защищены.

Яндекс цитирования

 

Мы поддерживаем принципы HON-кодекса Фонда 'Здоровье и Интернет'

2002