в начало!

Поиск

поиск лекарств

Подписка


подробности

Ссылки

Церковный бизнес требует жертв

Казнён убийца врачей

Книги

Аборты в России.
В книге рассмотрена актуальная для России проблема - аборты и их социальная, медицинская и этико-правовая значимость. Приведены медико-статистические закономерности распространенности абортов с учетом их региональных особенностей. [подробнее]

 

РЕФЕРЕНДУМ ПО АБОРТАМ ПРОВАЛИЛСЯ
МИР ЗДОРОВЬЯ/Об абортах в России/Новости/2007

Португальцы за аборты и против. Источник: http://www.aftonbladet.se В воскресенье 11 февраля 2007 года в Португалии прошел референдум по легализации в стране абортов. На референдуме португальцам предложили единственный вопрос: "Согласны ли вы со снятием наказания за добровольное прекращение беременности, если оно произведено по выбору женщины в первые 10 недель беременности в легальном медицинском учреждении?" Около 60% пришедших на референдум высказались за разрешение абортов на сроке до 10 недель беременности.

 Однако результаты референдума признаны недействительными, т.к. явка составила лишь 40% избирателей, при необходимом минимуме 50%. Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш (José Sócrates Carvalho Pinto de Sousa) пообещал попросить парламент одобрить закон о легализации абортов, «Этот закон теперь будет обсужден и одобрен парламентом. В наших интересах бороться с нелегальными абортами и мы должны принять закон, уважающий мнение проголосовавших», - заявил премьер в ходе выступления по португальскому телевидению.

Премьер Португалии называет действующий закон "позором" для страны. "Этот закон теперь будет обсужден и одобрен парламентом. В наших интересах бороться с нелегальными абортами, и мы должны принять закон, уважающий мнение проголосовавших", - заявил премьер в ходе выступления по португальскому телевидению.

Сократеш является представителем социалистической партии, которая составляет большинство в парламенте, поэтому сейчас можно говорить почти наверняка о том, что закон будет принят.

Согласно разработанному законопроекту, женщинам разрешат по желанию делать аборт, если срок беременности не превышает 2,5 месяцев.

В настоящее время аборты в Португалии запрещены. Их производство карается  тюремным заключением на срок от 3х до 8-ми лет. При этом привлечению к уголовной ответственности подлежат как медицинские работники, так и женщина, прервавшая беременность.

Следует заметить, что исключением из правила, запрещающего аборты является ситуация, когда беременность сроком до 12 недель создаёт угрозу жизни матери, у плода (эмбриона) имеется врождённое уродство, женщина забеременела в результате изнасилования. После 12 недель аборты по медицинским и социальным показаниям запрещены.

В судах не прекращается рассмотрение исков от женщин, требующих разрешить им искусственное прерывание беременности. Чаще всего потенциальные роженицы проигрывают суд и обращаются к подпольным хирургам. Ежегодно в Португалии проводится 20-40 тыс. "криминальных" абортов, при этом 5 000 женщин после этих вмешательств попадают в больницы. За последние годы жертвами криминальных абортов стали более 100 умерших женщин. Многие женщины выезжают в соседнюю Испанию, где прерывание беременности разрешено.


ОБСУДИТЕ ЭТУ СТАТЬЮ В ФОРУМЕ

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Церковный бизнес требует жертв

Казнён убийца врачей

Аборты

НАЧАЛО

НОВОСТИ

ВИДЫ АБОРТОВ

ИНСТРУМЕНТАРИЙ

ОСЛОЖНЕНИЯ

КТО ДЕЛАЕТ ЭТО?
ГДЕ СДЕЛАТЬ?

ОБЩЕСТВО&АБОРТ

ГЛАС НАРОДА

ФОРУМ

ЮМОР

ССЫЛКИ

ЗАКОНЫ

КРИМИНАЛ

ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
КНИГИ/ВИДЕО/АУДИО

Разделы сервера

РЕКЛАМА
О СЕРВЕРЕ
НОВОСТИ
ГЕРПЕС
ИММУНИТЕТ
БОЛЕЗНИ
ВОПРОСЫ ВРАЧУ
АБОРТЫ
БЕРЕМЕННОСТЬ
ГИНЕКОЛОГИЯ
ПСИХОЛОГИЯ
СЕКСОЛОГИЯ
СЕКСОПАТОЛОГИЯ
ВЕН. БОЛЕЗНИ
ЛЕК. РАСТЕНИЯ
ВИТАМИНЫ
КОРРЕКЦИЯ ФИГУРЫ
КОЖА и ВОЛОСЫ
ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА
ПЕРСОНАЛИИ
ЗНАКОМСТВА
КОНКУРСЫ
ВРАЧУ
СОБЫТИЯ
МЕД. КНИГА
МЕД. ЮМОР
МЕД. САЙТЫ
МЕД. ЭТИКА
ОРДИНАТОРСКАЯ
РЕАНИМАЦИЯ
СТОМАТОЛОГИЯ
УХО ГОРЛО НОС
ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ
SHOK ФОТО
ЭТО ИНТЕРЕСНО
ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ
СОТРУДНИЧЕСТВО

обновлено: 25-02-07

Предложения и пожелания

ПИСАТЬ
СМОТРЕТЬ

Реклама

Рейтинги

7hco.com

На главную!|Новости|Поиск|Правовая информация|Контакты|English  

Copyright © 1997 - 2009 МИР ЗДОРОВЬЯ.
Все права защищены.

Яндекс цитирования

 

Мы поддерживаем принципы HON-кодекса Фонда 'Здоровье и Интернет'

2002