в начало!

Поиск

поиск лекарств

Подписка


подробности

Ссылки

Церковный бизнес требует жертв

Казнён убийца врачей

Книги

Аборты в России.
В книге рассмотрена актуальная для России проблема - аборты и их социальная, медицинская и этико-правовая значимость. Приведены медико-статистические закономерности распространенности абортов с учетом их региональных особенностей. [подробнее]

 

ПОЗАДИ ЕВРОПЫ ВСЕЙ
МИР ЗДОРОВЬЯ/Об абортах в России/Новости/2007

Несмотря на обнадеживающие данные последнего десятилетия, количество россиянок, прибегающих к операции искусственного прерывания беременности, еще слишком велико
Светлана РУХЛЯ

О демографической политике, «материнском капитале» много и громко говорят на всех уровнях. О прерывании же беременности чаще «на кухне» или (современное веяние) в Интернете. Некрасивая тема, «стыдная», но, увы, еще очень и очень актуальная. Сторонники и противники абортов приводят тысячи аргументов в защиту своих позиций. А воз и ныне там. И верно – дело не за дискуссиями, а за тем светлым часом, когда к ним не будет повода. Пробьет ли он? Пока же озвучу собственное мнение. В том, что сознательное уничтожение зародившейся жизни – убийство, у меня сомнений нет, как и в том, что категорически нельзя запрещать данную манипуляцию на законодательном уровне. Значит, дело, как всегда, «в голове» или «в сердце», как кому нравится, в сознательном отношении к себе и к окружающим.

Инерция сознания

Аборт в нашей стране является довольно популярным способом регуляции рождаемости. Хотя очевидно, что если возникла в нем необходимость, речь уже идет не о регуляции, а о полном ее провале. Грустно как-то получается и странно, где-то в печати даже промелькнула мысль о «загадочности» русских женщин, не желающих пользоваться превентивными мерами (читай: контрацептивами). Загадочность в данном контексте не слишком лестная. Вроде бы противозачаточные средства все доступнее, предоставляемая информация обширнее, никому и в голову нынче не придет восклицание, подобное тому, что прославило героиню перестроечной передачи – о сексе, которого нет.

Но эта непостижимая «легкость бытия»! Мера, экстренная и трагическая в Европе, для немалого (!) количества наших соотечественниц совершенно обычна. И от этой ее обыденности порой становится тошно, и можно сколько угодно допрашивать врачей и чиновников, но всегда четко просматривается черта, за которую им не зайти. За той чертой конкретная женщина и ее решение.

...Я не запомнила ее имени, хотя картинка почти десятилетней давности, как кадр из только что просмотренного фильма. Коридор женской консультации перед кабинетом врача. Веселая шумная молодая женщина с характерно округлившимися формами и маленькой дочкой. Мне бы и в голову не пришло обратить на нее внимание, если бы не громогласное обсуждение повода, по которому она оказалась в этом коридоре. Направление на искусственные роды (срок беременности более 20 недель) по социальным показаниям.

Можно предположить, как формулировались эти показания на бумаге, а вот как они формулировались в коридоре: за хорошее поведение выходит из тюрьмы муж и нужно срочно избавиться от беременности, которая не имеет к нему никакого отношения. Правда, если бы муж и не «страдал» хорошим поведением на зоне, сохранение данного ребенка все равно не предполагалось, и так и осталось непонятным, зачем нужно было дотягивать беременность до такого срока?! Вопрос, зачем вообще ее было допускать, у меня даже не возник, женщина являла собою классический пример абсолютно «безбашенного» отношения к жизни. Во всяком случае до поры.

Непостижимым для меня осталось лишь то, как женщина, уже познавшая материнство, весело-легко обрекает на смерть создание, движения которого ощущает уже не одну неделю. Хотя в своей бесстрашной решимости она, увы, не одинока. «Это всего лишь часть моего тела!» – вещают на различных Интернет-сайтах ярые сторонницы подобного решения проблемы. Это может показаться диким, но некоторые даже доказывают, что пользоваться контрацептивами неудобно и «заморочно», при этом искренне полагая, что аборт мера не слишком приятная, но вполне нормальная.

Рассуждениям о правах какого-то там зародыша в подобных беседах места нет.

Позволю себе маленькую цитату. Еще не было сонограммы, позволяющей наблюдать плод с первых его дней, еще не было страшного «Безмолвного крика», снятого американским врачом Бернардтом Натансоном фильма о производстве аборта, когда в 1949 (!) году профессор М. А. Колосов в своей книге «Жизнь человека до рождения» написал следующие строки: «Началом человеческой жизни обычно принято считать тот момент, когда новорожденный, по образному выражению, «увидит свет». На самом деле человеческая жизнь начинается 40 неделями раньше, но первые 40 недель своей жизни человек проводит в организме матери». Развитие науки добавило к этим строкам десятки доказательств.

По пути развитых стран

В начале 90-х годов прошлого века в России стартовала наконец-таки программа «Планирование семьи». Начали массово открываться центры планирования семьи и репродукции, в которых стали активно заниматься профилактикой абортов, пропагандой и внедрением методов контрацепции.

– Как показывает практика развитых стран, – говорит главный врач петербургского центра Галина Иовель, – снизить уровень абортов возможно только при росте потребления контрацептивов, причем высокоэффективных и индивидуально подобранных. То, что использование контрацептивов влияет на рост рождаемости, – неверно, категорически нежеланные дети все равно не рождаются. Опыт всего мира свидетельствует, что от них избавлялись даже на тех исторических отрезках, когда это запрещалось и жестоко каралось на государственном уровне. Но именно благодаря контрацепции уменьшается процент материнской смертности, вторичного бесплодия, невынашиваемости и преждевременных родов. Ведь все перечисленные проблемы в большинстве своем и возникают именно как результат аборта.

Несмотря на неуклонный прорыв в области медицины, представить себе безопасный аборт невозможно. В первую очередь это всегда тяжелейший гормональный удар, ведь организм настроился на совершенно иное развитие событий, во вторую – операция – это всегда операция со всеми возможными последствиями. К счастью, ситуация меняется к лучшему, это хорошо видно по нашему городу. Если в 1995 году было выполнено 70.870 операций по искусственному прерыванию беременности, то в 2006-м – 29.889.

Тенденция обнадеживающая (спасибо и центрам планирования и всем тем, кто имеет к этому отношение), но захлебнуться в оптимизме все равно не получается. Ведь за мертвыми цифрами стоят живые женщины и их нерожденные дети, которым суждено было быть зачатыми, но не суждено было появиться на свет.

Да и сравнение с Европой все так же не в нашу пользу. Можно не вникать в сложные статистические выкладки, а просто осознать порядок цифр. Если доверять статистике, то за прошедший год на тысячу петербурженок фертильного возраста пришлось 25,27 аборта. А вот данные некоторых стран Евросоюза (целой страны, а не одного города) на ту же тысячу женщин: Швеция – 18,3; Испания – 5,4, Нидерланды – менее 5.

Всегда ли рождается желанный ребенок?

Разговоры об абортах непременно переходят в разговоры об отсутствии «моды на многодетность», что автоматически переводит их на уровень проблем глобальных и неразрешимых, по крайней мере здесь и сейчас. Излюбленный довод о низкой (при высоком материальном достатке) рождаемости европейцев оказывается, однако, не более чем забалтыванием темы. Почему-то внимание акцентируется на том, что желающих рожать троих и более детей нынче днем с огнем не отыщешь. Но, прочитав эти строки, задумайтесь, сколько женщин в вашем окружении не могут себе позволить родить (желанного!) первого или второго ребенка? Лично мне, даже при беглом подсчете, пальцев на руках не хватило. Среди причин: беспросветные жилищные условия, отсутствие надежного партнера, нежелание мужа (!), невозможность даже на время оставить работу.

– Ты же знаешь, что на зарплату моего мужа-романтика мы не проживем, – сказала бывшая одноклассница, успешная рекламистка и мама замечательного мальчугана-третьеклассника. – Поэтому бросить работу я не могу. С рождения повесить ребенка на няню?! Во-первых, чужая тетка с неизвестными комплексами, во-вторых, зачем тогда рожать? Хотя... хотела бы доченьку.

Так, может, вместо того чтобы дискутировать, как изменить общественное сознание на рождение третьего-четвертого ребенка, дать возможность родиться первым и вторым? Хотя в интервью крупного государственного деятеля промелькнуло недавно, что «аморально» платить матери деньги за воспитание детей. Ну что ж, нас это и не удивило, чай не в Финляндии живем. Но тогда и кричать нечего о демографическом кризисе, в сущности, почему именно женщина должна нести на себе абсолютно весь груз?!

Вот и свежая история, ее мне поведала несостоявшаяся мама, красивая голубоглазая студентка последнего курса медицинского вуза.

– Я бы родила ребенка. Для меня это было естественно: беременность – роды. Мне было так жалко его убивать! К сожалению, я не могу спрятаться за иллюзией, я – будущий врач и хорошо знаю, что и когда формируется. Почему-то я представляла себе не малыша, а вполне взрослого человека. Такую же девушку, как я сейчас, и мне было страшно, что она, как это объяснить?! Не вырастет, не ощутит себя, что ли... Гормональные таблетки мне противопоказаны, спираль не рекомендовали использовать, как нерожавшей, искать каких-то более сложных путей я не стала, ну а легкие... Мой парень вообще не понял, зачем я ему рассказала о беременности, хотя мы были вместе четыре года. Мама осталась в неведении. После перенесенной травмы (она очень неудачно сломала ногу, уворачиваясь в гололед от мчащейся по тротуару машины) она сама нуждается в помощи...

Я очень жалею (прошел почти год) о том, что сделала, но если бы время вернулось в исходную точку, я сделала бы точно так же. Недоучившаяся студентка с больной мамой. А в дальнейшем? Моей двоюродной сестре при поиске работы отказали в двух десятках мест на основании того, что у нее пятилетний ребенок, это, конечно, говорилось в неформальной обстановке. А у нее и муж есть, и родственники, способные помогать.

Чувствую я себя плохо, не физически, нет, внутренне. Что будет дальше? Не знаю. Иногда мне кажется, что я никогда не решусь родить ребенка. Надеяться на кого-то... ненадежно, а смогу ли я рассчитывать только на себя?!

В рассказе чувствовалась неуходящая боль, мне даже вспомнились услышанные где-то стихи «а то, что было мной, я бросила под поезд». На мгновение показалось, что и моя собеседница «все» уже бросила. А еще вспомнилась недавно прочитанная статья про какую-то мусульманскую страну. В этой стране любая нуждающаяся в помощи беременная женщина может рассчитывать на полное материальное обеспечение во время беременности, даже если она собирается впоследствии отказаться от ребенка. Декларируемая цель – ребенок должен родиться во что бы то ни стало. В дальнейшем, при любом стечении обстоятельств его не оставят без поддержки.

У меня нет ни малейшего сомнения, что молодая здоровая образованная женщина, скорее всего (оставим минимальный процент на фатальные обстоятельства), родила бы прекрасного малыша и стала бы прекрасной мамой. Но он не родился, и она не стала, потому что никому, в сущности, это было не нужно. И никто из нас не вправе ее осуждать.

Вместо эпилога

А теперь специально для тех, кто любит порассуждать о «неполноценности» женщин, которые, не имея на то достаточных (по чьему-то разумению) оснований, вопреки всему, рожают детей. История столь давняя, что в те времена и не способна была кого-либо шокировать.

Женщина по имени Мария Харикли ждала четвертого ребенка. Ее сын умер от холеры, частой гостьи тех мест, не имевших водопровода и канализации. Одна дочь родилась немой, другая – умерла пяти лет от роду от изуродовавшей ей лицо неизвестной болезни. Предположу, что в нашем безжалостном обществе несчастная женщина не решилась бы на роды, ей бы ласково посоветовали сделать аборт по медицинским показаниям – ну, не родить ей полноценного ребенка, да и условия... А уж что сказали бы ей некоторые из наших добреньких сограждан, не хочу и предполагать.

Но время, на ее счастье, было не столь «цивилизованное», поэтому и родила она еще одну дочь. И девочка выросла и прославилась на весь мир. Это была румынская певица Хариклея Даркле – любимая певица Джакомо Пуччини, первая и, возможно, непревзойденная Тоска в его одноименной опере.

Как же повезло и Пуччини, и всему миру, и, главное, ей самой, что на дворе стоял 1860 год.

Источник: «Санкт-Петербургские ведомости» Выпуск № 154 от 21.08.2007


ОБСУДИТЕ ЭТУ СТАТЬЮ В ФОРУМЕ

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Церковный бизнес требует жертв

Казнён убийца врачей

Аборты

НАЧАЛО

НОВОСТИ

ВИДЫ АБОРТОВ

ИНСТРУМЕНТАРИЙ

ОСЛОЖНЕНИЯ

КТО ДЕЛАЕТ ЭТО?
ГДЕ СДЕЛАТЬ?

ОБЩЕСТВО&АБОРТ

ГЛАС НАРОДА

ФОРУМ

ЮМОР

ССЫЛКИ

ЗАКОНЫ

КРИМИНАЛ

ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
КНИГИ/ВИДЕО/АУДИО

Разделы сервера

РЕКЛАМА
О СЕРВЕРЕ
НОВОСТИ
ГЕРПЕС
ИММУНИТЕТ
БОЛЕЗНИ
ВОПРОСЫ ВРАЧУ
АБОРТЫ
БЕРЕМЕННОСТЬ
ГИНЕКОЛОГИЯ
ПСИХОЛОГИЯ
СЕКСОЛОГИЯ
СЕКСОПАТОЛОГИЯ
ВЕН. БОЛЕЗНИ
ЛЕК. РАСТЕНИЯ
ВИТАМИНЫ
КОРРЕКЦИЯ ФИГУРЫ
КОЖА и ВОЛОСЫ
ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА
ПЕРСОНАЛИИ
ЗНАКОМСТВА
КОНКУРСЫ
ВРАЧУ
СОБЫТИЯ
МЕД. КНИГА
МЕД. ЮМОР
МЕД. САЙТЫ
МЕД. ЭТИКА
ОРДИНАТОРСКАЯ
РЕАНИМАЦИЯ
СТОМАТОЛОГИЯ
УХО ГОРЛО НОС
ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ
SHOK ФОТО
ЭТО ИНТЕРЕСНО
ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ
СОТРУДНИЧЕСТВО

обновлено: 05-09-07

Предложения и пожелания

ПИСАТЬ
СМОТРЕТЬ

Реклама

Рейтинги

7hco.com

На главную!|Новости|Поиск|Правовая информация|Контакты|English  

Copyright © 1997 - 2009 МИР ЗДОРОВЬЯ.
Все права защищены.

Яндекс цитирования

 

Мы поддерживаем принципы HON-кодекса Фонда 'Здоровье и Интернет'

2002